Une des raisons pour lesquelles La Cantatrice chauve fut ainsi intitulée, c’est qu’aucune cantatrice, chauve ou chevelue, n’y fait son apparition . Eugène Ionesco, Notes et contre-notes

LA CANTATRICE CHAUVE

théâtre / coproduction

Texte Eugène Ionesco - Mise en scène Pierre Pradinas

Tabs

Gallery
Press

Culturebox

October 2016

Romane Bohringer coiffe la perruque de "La Cantatrice chauve"

Romane Bohringer est à Limoges jusqu'au 18 octobre 2016 sur les planches du théâtre de l'Union pour "La Cantatrice chauve". Mise en scène par Pierre Pradinas, la célèbre pièce du dramaturge Eugène Ionesco reste un régal de mots et de situations burlesques qui résonnent encore avec l'actualité.

Voir la fiche spectacle: 
LA CANTATRICE CHAUVE

Le Populaire du Centre

October 2016

Sens et non-sens, jubilatoire !

Ils ont réussi ! Jouer "La Cantatrice Chauve" de Ionesco est une gageure.

Voir la fiche spectacle: 
LA CANTATRICE CHAUVE

France 3 Limousin

October 2016

Romane Bohringer de retour à Limoges

À l'occasion de son passage au théâtre de l'Union où elle joue dans La Cantatrice Chauve, la comédienne nous a accordé un entretien. Elle nous a confié les raisons pour lesquelles elle se sent si bien à Limoges. Tellement bien qu'elle a même envisagé de se faire tatouer le nom de cette ville.

Voir la fiche spectacle: 
LA CANTATRICE CHAUVE

L'Echo de la Haute-Vienne

October 2016

Pierre Pradinas met en scène "La Cantatrice Chauve" de Ionesco

Du mardi 11 octobre au mardi 18, le Théâtre de l'Union accueille, dans une mise en scène de Pierre Pradinas "La Cantatrice Chauve" d'Eugène Ionesco avec Romane Bohringer.

Voir la fiche spectacle: 
LA CANTATRICE CHAUVE

Le Populaire du Centre

October 2016

Romane, formidable chef de troupe

Avec élégance, l'ouverture de saison du CDN - Théâtre de l'Union a été confiée à son ancien directeur, le metteur en scène Pierre Pradinas.

Voir la fiche spectacle: 
LA CANTATRICE CHAUVE

Le Populaire du Centre

September 2016

La Cantatrice Chauve n'a pris ni chevelure ni ride

Deux couples anglais, une bonne farfelue. Une horloge qui sonne 17 coups, ou autant qu'il lui plaît.

Voir la fiche spectacle: 
LA CANTATRICE CHAUVE

En tournée

Season 2017/2018

Tuesday 26 September 2017 - 20h00
Wednesday 27 September 2017 - 20h00
Thursday 28 September 2017 - 20h00
Friday 29 September 2017 - 20h00
Saturday 30 September 2017 - 20h00
Tuesday 3 October 2017 - 20h00
Thursday 5 October 2017 - 20h00
Friday 6 October 2017 - 20h00
Tuesday 14 November 2017 - 20h00
Wednesday 15 November 2017 - 20h00
Thursday 16 November 2017 - 20h00
Friday 17 November 2017 - 20h00
Saturday 18 November 2017 - 20h00
Sunday 19 November 2017 - 20h00
Tuesday 21 November 2017 - 20h00
Wednesday 22 November 2017 - 20h00
Thursday 23 November 2017 - 20h00
Friday 24 November 2017 - 20h00
Saturday 25 November 2017 - 20h00
Sunday 26 November 2017 - 20h00
Tuesday 28 November 2017 - 20h00
Wednesday 29 November 2017 - 20h00
Thursday 30 November 2017 - 20h00
Friday 1 December 2017 - 20h00
Saturday 2 December 2017 - 20h00
Sunday 3 December 2017 - 20h00
Tuesday 5 December 2017 - 20h00
Wednesday 6 December 2017 - 20h00
Thursday 7 December 2017 - 20h00
Friday 8 December 2017 - 20h00
Saturday 9 December 2017 - 20h00
Sunday 10 December 2017 - 20h00
Friday 15 December 2017 - 20h00

Season 2016/2017

Tuesday 4 October 2016 - 17h00
Wednesday 5 October 2016 - 17h00
Thursday 6 October 2016 - 17h00
Friday 7 October 2016 - 17h00
Saturday 8 October 2016 - 17h00
Tuesday 13 December 2016 - 20h00
Wednesday 14 December 2016 - 20h00
Thursday 15 December 2016 - 20h00
Friday 16 December 2016 - 20h00
Saturday 17 December 2016 - 20h00

L'accueil billetterie

est ouvert du mardi au vendredi de 13h à 18h30
les week-ends de représentation 2h avant la représentation

Par téléphone

05 55 79 90 00 du mardi au vendredi de 13h à 18h30

Pas d’abonnement par téléphone

Par courrier*

Théâtre de l’Union
20, rue des Coopérateurs
B.P.206
87006 Limoges cedex 1

Par mail*

billetterie@theatre-union.fr

* Pour les demandes par courrier et par mail, merci de bien veiller à attendre notre confirmation.

Contact

Production Contacts

Catherine Lefeuvre
Deputy director
catherine.lefeuvre@theatre-union.fr
+ 33 (0)6 74 97 15 22

Technical Contact

Claire Seguin 
Tour Stage Manager
seguinclaire5@gmail.com 

Press contact / Presse office

Marianne Launay
marianne@mariannelaunay.com
06 65 77 09 97

Fabiana Uhart
fabiana@mariannelaunay.com
06 15 61 87 89

Cast & Crew

 

Avec Romane Bohringer, Thierry Gimenez, Julie Lerat-Gersant, Aliénor Marcadé-Séchan, Matthieu Rozé, Stephan Wojtowicz

Scénographie Orazio Trotta - Simon Pradinas
Assistant à la mise en scène Aurélien Chaussade
Créatrice costumes Ariane Viallet
Musique Christophe «Disco» Minck & the Recyclers
Régisseur général Olivier Beauchet-Filleau
Régisseur son Frédéric Bures
Maquillage & coiffure Catherine Saint Sever 

 

 

Production

 

Production déléguée Compagnie le Chapeau Rouge Coproduction Théâtre de l’Union – Centre Dramatique National du Limousin // Bonlieu Scène nationale Annecy // Acte 2 // La Passerelle, Scène nationale de Saint Brieuc // Théâtre de la Manufacture – CDN Nancy-Lorraine